Новости >> 2016 >> ...

Олимпиада по ментальной арифметике

В нашем лицее с сентября этого учебного года начались занятия по «Ментальной арифметике», которые проводят Г. А. Колотушкина и В. А. Москаленко.
В данный момент работают четыре группы детей начальной школы, и есть уже первые результаты.
24 ноября в актовом зале лицея Галина Анатольевна и Виктория Александровна показали навыки своих подопечных на олимпиаде по ментальной арифметике.

На олимпиаде присутствовали учителя и администрация лицея, а также родителя ребят, занимающих в группах по обучению ментальному счёту.
Перед началом состязаний был показан ролик о программе «Ментальная арифметика» и её результатах.
Следует сказать, что данная программа развивает оба полушария головного мозга. Это не просто обучение счету в уме, а комплексный подход, включающий в себя развитие умственных и ментальных способностей.
И первая группа ребят представила присутствующим навыки ментального счёта, складывая и вычитая со скоростью 0,8 и 0.9 секунд.
Ещё более удивительный вид ментального счёта показали ребята, которые устный счёт сопровождали, читая стихи, напевая песенку и даже выполняя гимнастические упражнения. И таких ребят оказалось немало.
Каждый стремился показать своё умение производить сложение и вычитание при дополнительной нагрузке.
Марк Шмидт (0,8 секунд со стихом), Саша Лялюшкин (20 чисел 0,6 секунд, со скакалкой), Макар Бабенко (20 чисел 0,6 секунд, со стихом), Ангелина Долганова (20 чисел 0,6 секунд, с гимнастическими упражнениями), Юля Шилина (0,6 секунд со стихом), Артём Курдюков (0,6 секунд, со стихом), Сабрина Острожинская (0,6 секунд со стихом), Работа Катя ( 0,6 секунд со стихом), Фирсов Егор (0,6 секунд со стихом), Скориков Данил (0,6 секунд со стихом) и Бутаев Семён (0,5 секунд со стихом).
Группа ребят представила также ментальный счёт двузначных чисел со скоростью по выбору участников. Лучшими из них стали Шконда Денис и Ковалишин Максим.
На третьем этапе олимпиады ребята показали устный счёт сложения и вычитания трёхзначных чисел! И хотя таких смельчаков ещё немного – это дети 2-го и 4-го классов – это было фантастично. Ребята выполняли счёт трёхзначных чисел так быстро, что не каждый сделает, считая на калькуляторе.
На заключительном этапе на сцену вышли те, кто показал лучшие результаты. Среди шести основных участников был установлен абсолютный победитель.
Это – Коля Бурков, ученик 2Б класса, призёром стал – Кирилл Кирпичёв – 2Б класс.
После подведения итогов состоялось вручение сертификатов всем участникам олимпиады и чествование победителей.
Награждение проводила представитель центра «АМАКИДС». Победители получили в подарок «Сертификат» в батутный центр на 1,5 часовую тренировку с индивидуальным тренером и 7 человек - «Сертификат» на командную игру-квест «Brainy».
Присутствующие убедились и в том, ментальная арифметика – это не только программа развития умственных способностей, но и творческого потенциала. Ребята, которые участвовали в олимпиаде, оказались и талантливыми артистами. Они продемонстрировали свой артистизм в музыкальных номерах, которые стали замечательным дополнением к олимпиаде по ментальной арифметике.