Новости >> 2016 >> ...

Открытое заседание аудиторской группы

В соответствии с Планом реализации проекта «Внедрение модели управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях НСО» в лицее №81 28 марта 2016 года было проведено открытое заседание аудиторской группы. Тема заседания «Внутренний аудит структурных подразделений СМК: кафедр, методических объединений, Научного общества учащихся».
Среди гостей мероприятия были Прошутинская Ольга Владимировна, зам. директора по УВР СОШ №207, Ткаченко Андрей Викторович, специалист отдела образования Администрации Калининского района, Менщикова Нина Вениаминовна, главный специалист отдела образования Администрации Калининского района г. Новосибирска, представители родительской общественности.
В соответствии с Планом аудиторских проверок лицея№81, в соответствии с Правилами и принципами аудиторских проверок, согласно документу «Руководство по качеству. Внутренние аудиты» за две недели до предстоящей проверки была  назначена аудиторскаягруппа в составе: Фролова Н.Э. – главный аудитор, Зенкова О.В., Касаткина О.А., Толстых О.В., Фролов Д.В. – члены аудиторской группы.
Аудиторская группа, руководствуясь локальными актамилицея, разработала План проверки и составила список вопросов, выносимых на проверку. На предварительном заседании руководители проверяемых подразделений и
курирующие заместители директора были ознакомлены с Планом проверки и  с вопросами проверки.
Согласно плану проверки 28.03.2016 года в 9.00состоялось заседание аудиторской группы, на котором были рассмотрены организационные вопросы, касающиеся проверки.
В 9.30 аудиторская группа приступила к рассмотрениюпредставленных руководителями кафедр документов:
1.    Должностнаяинструкция руководителя кафедры
2.    Положениео кафедре (МО)
3.    Приказо создании кафедры
4.    Приказо назначении руководителя МО
5.    Картаучета самообразования педагогов
6.    Кадровыйсостав (карта учета)
7.    Планработы кафедры
8.    Годовойотчет
9.    Протоколызаседаний подразделений.
Целью аудита было выявление наличия и актуальности документов в структурных подразделениях, проверка актуальности сведений в картах учета педагогического состава, своевременности прохождения учителями курсов повышения квалификации, наличия и выполняемости Планов работы структурных подразделений, соответствия тематики заседаний кафедр и методических объединений Годовому плану работы лицея. Кроме
того, объектом проверки стала отчетность руководителей структурных подразделений, в частности, своевременность ведения учета достижений учащихся и учителей.

По итогам проверки были получены следующие результаты:

Кафедра, МО, НОУ

Несоответствия

Срок устранения до 15.04.2016

Отметка о выполнении

А

1.      Сведения о курсовой подготовке в картах самообразования, в картах «Сведения о педагогическом работнике» в
плане курсовой подготовки педработников лицея различаются

2.      Не обновлены карты учета по самообразованию

3.      Нет карты по самообразованию (учителя М., Н., К.)

4.      Нет карты «Сведения о педагогическом работнике» (учитель П.)

5.      Привести в порядок карту «Сведения о педагогическом работнике» учителям О., Т., М., А., Н.

6.      Заполнить карту по самообразованию учителям С., И.

7.      Нет сведений о курсовой подготовке учителей Т., .И.

8.      Несоответствие протоколов заседания кафедры плану ВШК

1.      Нет карты по самообразованию (В., Г., Д.)

2.      Недостаточно часов курсовой подготовки (Б., А., Г.)

3.      Нет сведений о курсовой подготовке (У.)

4.      Отсутствие отметок о выполняемости плана работы МО

5.      Не соответствуют протоколы заседания  МО плану ВШК

Годовой отчет 2015-2016 года не представлен

Не представлены протоколы заседаний

1.      Отсутствует карта самообразования (Г.)

2.      Не представлены  карты  «Сведения о педагогическом работнике»

3.      Несоответствие протоколов заседания кафедры плану ВШК

4.      Отсутствие отметок о выполняемости плана работы кафедры

5.      Недостаточно часов курсовой подготовки (Б., К.)

1.      Несоответствие протоколов заседания кафедры плану ВШК

2.      Отсутствуют карты по самообразованию и карты «Сведения о педработнике» (В., П.)

3.      Недостаточно курсовой подготовки (И.)

1.      Отсутствуют карта по самообразованию (Б., С.)

2.      Не представлены карты «Сведения о педработнике» (кроме Л.)

3.      Недостаточно часов курсовой подготовки (И., О., Т.)

4.      Нет сведений о курсовой подготовке (К., С.,Н.)

5.      Несоответствие протоколов заседания кафедры плану  ВШК

1.      Нет ОЛ работы МО (анализ работы МО)

2.      Недостаточно часов курсовой подготовки (Б.,В.К.)

3.      Нет сведений о курсах (М, П., С.)

Для устранения выявленных несоответствий был составлен  План устранения несоответствий, с которым руководители подразделений ознакомились в установленном порядке.