ПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧАЩИХСЯ (НОУ) ЛИЦЕЯ № 81

1. Актуальность.
Для быстрого экономического подъема России необходимо воспитывать и обучать собственных высокообразованных творческих специалистов во всех отраслях человеческой деятельности. Развитые интеллектуальные и творческие способности человека являются важнейшим резервом выживания и развития общества в целом. Традиционные приемы, методы школьного обучения далеки от решения проблемы развития в детский период здоровой и гармоничной личности ребенка.
2. Основные концептуальные идеи.
2.1. НОУ создается как одна из форм соуправления образовательным процессом.2.2. Цель: обеспечение условий культурного, социального и личностного роста учащегося, его саморазвития и самореализации.2.3. Задачи: а) обеспечить более полный индивидуальный подход в создании условий для развития одаренных и талантливых учащихся;б) поддерживать здоровый психологический климат в школе;в) вооружать учеников научными методами исследования, мониторинга, прогнозирования; г) предоставлять учащимся возможность участия в различного рода конкурсах, конференциях, олимпиадах, викторинах, семинарах, интеллектуальных марафонах.
3. Научно-методической обеспечение.
- Проектная деятельность научно-методического совета лицея;- Исследовательская работа МО, кафедр служБлицея;- Деятельность экспериментальных площадок;- Научно-практические семинары и конференции по актуальным проблемам современной школы;- Работа независимых экспертов по оценке деятельности лицея;- Издание и тиражирование научно-педагогической печатной продукции лицея;- Производство аудио-, видеопродукции о деятельности лицея.
4. Участники.
Членами НОУ могут на добровольной основе являться учащиеся лицея, желающие научиться творческому поиску, приносящему радость открытия.
5. Руководство.
- Руководящий орган- НУС (научный ученический совет)
Важным структурным звеном в соуправлении школой, в инновационной деятельности школы является научное объединение учащихся (НОУ). НОУ - одна из форм работы, повышающая эффективность образовательного процесса, организующая детей, стремящихся развить свои познавательные способности в области наук, искусств, техники. Положение о НОУ напечатано в журнале «Завуч. Управление современной школой. №5/2006». В лицее с 1999 г действует «Школьное научное объединение учащихся» - НОУ. Целью работы НОУ на данном этапе развитие научно-поисковой работы в лицее для усовершенствования процесса обучения.
При организации работы НОУ идет опора на следующие принципы:
  1. Свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности
  2. Ориентация на личностные интересы, потребности, способности учащихся
  3. Возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка.
  4. Единство обучения, воспитания, развития.
  5. Практико-деятельностная основа образовательного процесса

Программа включает в себя следующие разделы:
  1. Концептуальные основы воспитательной программы: цели, задачи, результаты реализации программы для членов НОУ, с учётом возраста.
  2. Работа с коллективом, работа с научным ученическим советом.
  3. Психолого-педагогическое сопровождение.
  4. Диагностика личностного роста членов НОУ.
  5. Работа с родителями.
  6. Организационная работа по установлению эффективных связей между членами НОУ и социумом.
  7. Список литературы.
  8. Приложения (разработки нормативных документов, методические рекомендации, тематика родительских собраний и т.п.).

Задачи НОУ:
  • обеспечение более полного индивидуального подхода в создании условий для развития одаренных и талантливых учащихся,
  • поддержание здорового психологического климата в школе,
  • вооружение учащихся научными методами исследования, мониторинга, прогнозирования,
  • предоставление учащимся возможности участия в различных конкурсах, конференциях, олимпиадах, викторинах, семинарах, интеллектуальных марафонах,
  • формирование гражданских ценностей
Олимпиада 2015-2016